Харьковские соглашения: СБУ вызвала на допрос пять нардепов

Читати українською
СБУ вызвала на допрос по делу Харьковских соглашений народного депутата Юрия Бойко и еще четырех нардепов. Допросы пройдут 19-20 июля.
фото из открытых источников

Служба безопасности Украины вызвала на допрос по делу «Харьковских соглашений» народного депутата Юрия Бойко и еще четырех нардепов.

Об этом сообщил представитель Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко, передает УНН.

Харьковские соглашения: в чем суть документа и как за него голосовали в Раде VI созываХарьковские соглашения от 2010 года изучают правоохранители. Напоминаем, в чем их суть и кто голосовал в парламенте.

«Указанные граждане Украины были вызваны на допрос по так называемому делу «Харьковских соглашений». Как действующие народные депутаты Украины, они вызывались через Аппарат ВРУ. Больше деталей разглашать не можем», - сказал Дехтяренко.

В то же время на сайте СБУ обнародованы и повестки о вызове на допрос для таких пяти нардепов:

  • Юрия Бойко (ОПЗЖ) на 20 июля;
  • Виталия Борта (ОПЗЖ) на 20 июля;
  • Сергея Ларина (ОПЗЖ) на 20 июля;
  • Игоря Палицы (За майбутнє) на 19 июля;
  • Дмитрия Шпенова (самовыдвиженец, внефракционный) на 19 июля.

Напомним, на заседании СНБО 11 марта рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма.

В этом контексте СБУ поручили провести проверку по каждому из 239 депутатов ВР, голосовавших в 2010 году за ратификацию «Харьковских соглашений» - когда Украина продлила пребывание Черноморского флота России на базах в Крыму в обмен на газ. По мнению СНБО, именно эти действия создали почву для захвата полуострова Россией.

Позже СБУ открыла дело по статье о государственной измене за подготовку, подписание и ратификацию «Харьковских соглашений».

В январе этого года ГБР сообщило о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу за подписание «Харьковских соглашений». В марте по этому делу Офис генпрокурора объявил о подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: