Стало известно, сколько украинцев ошибочно получили 6500 гривен по «єПідтримка»

Читати українською
Соответствующая категория лиц являлась работниками бюджетных учреждений и не имела права на выплаты в рамках программы.
Цензор.нет

Среди украинцев, получивших помощь в 6500 грн в рамках программы «єПідтримка», более 25 тысяч человек получили ее ошибочно. Отмечается, что они являлись работниками бюджетных учреждений и не имели права на выплаты.

Об этом министр финансов Сергей Марченко сообщил в интервью УНИАН.

Согласно его словам, Минфин провел верификацию Реестра получателей помощи в рамках программы «єПідтримка» за период с 7 по 31 марта 2022 года. В реестре содержится информация о почти 4,8 млн получателей такой помощи.

Функционал «Дії» усовершенствуют для переселенцев: деталиМинсоцполитики и Минцифры совместно усовершенствуют функционал приложения Дії для внутренне перемещенных лиц.

«Было выявлено 25 тысяч 524 человека, которые являются работниками бюджетных учреждений и не имели права на получение соответствующей помощи», – рассказал он. Таким образом, по ошибке была выплачена помощь в 166 млн грн.

При этом, по состоянию на 11 июля на внебюджетный счет Минэкономики уже возвращено около 12 млн гривен. Из них почти 9 млн грн вернули физические лица по результатам принятых мер, а еще 3 млн грн – банки в виде неиспользованной помощи.

Отметим, что 7 июля Кабинет министров закончил все выплаты в 6500 грн в рамках программы «єПідтримка», запущенной в марте – всего выплачено почти 31 млрд грн.

Напомним, в Минцифры заверили, что все заявки из «Дія» по выплатам ВПЛ обработают и люди получат деньги.

Ранее Минреинтеграции утвердило перечень областей и общин, на основе которого ВПЛ будут получать денежные выплаты.

Также Ирина Верещук рассказала, что делать переселенцам, которые так и не смогли получить надлежащие выплаты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: