Выплаты ВПЛ: в Минцифры заверили, что все заявки из «Дії» обработают и люди получат деньги

Читати українською
Выплаты ВПЛ. Те, кто подавали заявку через Дию и не получили деньги, получат их позже. Сейчас обрабатывают оставшуюся часть заявок.
Фото Слово и дело

Все заявки, которые внутренние переселенцы подавали через «Дію», будут обработаны в Минсоцполитики. Люди получат как справки ВПЛ, так и положенные выплаты. Также позже в «Дії» можно будет сняться с регистрации ВПЛ.

Об этом рассказали в пресс-службе Минцифры во вторник, 26 июля.

Справка ВПЛ: в «Дії» снова доступна комплексная услуга для переселенцевУкраинцы снова могут оформить справку внутренне перемещенного лица и социальные выплаты для себя и своих детей онлайн.

В ведомстве отметили, что с 19 апреля более 619 тысяч украинцев подали заявки через «Дію». 441 504 украинцев успешно получили справку ВПЛ и денежную помощь от государства.

«Все заявки, еще не обработанные в Минсоцполитики, будут проработаны, и все смогут получить свои выплаты и справку ВПЛ», - сказано в сообщении.

Минцифры вместе с Минсоцполитики продолжают работу над автоматическим назначением и выплатами, чтобы обработка заявлений проходила без привлечения работников районных управлений соцзащиты.

«Также работаем над услугой снятия с регистрации ВПЛ. Можно будет одной кнопкой в Дії снять себя с регистрации или изменить адрес регистрации ВПЛ. В случае переезда на новый адрес не нужно будет идти в районное управление соцзащиты, писать заявления от руки и копировать документы», - добавили в Минцифре.

Напомним, Минреинтеграции утвердило перечень областей и общин, на основе которого ВПЛ будут получать денежные выплаты.

Ирина Верещук рассказала, что делать переселенцам, которые так и не смогли получить положенные выплаты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: