Злоупотребление в УЗ на 103 млн грн: ВАКС ускорил передачу дела в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об установлении срока ознакомления с материалами следствия стороне защиты.

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд дела по подозрению бывшего начальника филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» Виталия Цвигуна и еще двух человек в злоупотреблениях на 103 млн грн. Стороне защиты до 26 августа ограничили сроки ознакомления.

Такое решение 27 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Установить стороне защиты подозреваемого (Виталия Цвигуна – ред.), а именно: его защитнику Лазаревичу Дмитрию Васильевичу, а также привлеченным подозреваемым защитникам, в случае предоставления ими стороне обвинения документов, предусмотренных ч. 1 ст. 50 УПК Украины, срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве №52017000000000065 от 27.01.2017 до 27.08.2022 года включительно, после истечения которого указанная сторона защиты будет считаться реализовавшей свое право на доступ к материалам указанного уголовного производства», – говорится в решении.

В самом определении не указывается фамилия подозреваемого, однако именно Дмитрий Лазаревич является защитником экс-начальника филиала ЦОП Цвигуна. Кроме него, по делу также подозревают экс-начальника управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства ЦОП В.В. Никифорова и эксменеджера компании «Вог Аэро Джет» Анатолия Савича. Последний скрывается за границей, по нему заочно проводят следствие.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-чиновникам УЗ и представителю компании «Вог Аэро Джет». Как установило следствие, в начале 2017 года чиновники УЗ совершили согласованные действия для получения одним из поставщиков дизельного топлива необоснованного повышения цены на него, увеличив свою прибыль на общую сумму почти 103 млн грн.

Более того, несмотря на наличие действующих предыдущих контрактов, которые позволяли УЗ продолжать получать топливо по более низким ценам, должностные лица железной дороги умышленно настояли на выполнении поставок именно по новым, выше на 15-20% расценкам.

Организатором указанный злоупотреблений, по мнению следствия, является представитель компании «Вог Аэро Джет» Анатолий Савич, которого заочно судят как организатора других злоупотреблений на «Укрзализныце».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: