Агентство S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного

Читати українською
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня CCC+ до CC.
Фото DW

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня CCC+ до CC.

Об этом говорится на сайте агентства.

Рейтинг Украины в иностранной валюте снижен с CCC+ в CC с последующим негативным прогнозом. Такое решение в агентстве приняли в связи с решением Кабмина просить об отсрочке выплат по всем внешним обязательствам госкомпаний на 24 месяца.

Первый «военный» прогноз НБУ: что будет с зарплатами, ценами и коммунальными тарифамиИнфляционный отчет Нацбанка Украины за июль 2022 года содержит первый военный прогноз. В фискальном регуляторе сориентировали, какими будут уровни безработицы и инфляции, как изменятся доходы населения, цены на продукты, топливо и коммунальные тарифы.

«S&P может снова снизить рейтинг до выборочного дефолта, если к середине следующего месяца правительство в Киеве заставит владельцев облигаций согласиться на двухлетнюю заморозку выплат и смену ваучеров на так называемые ВВП-ордера», – пишут в Bloomberg.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» допустил технический дефолт по еврооблигациям. Известно, что в компании будет предложено владельцам еврооблигаций новое соглашение для получения отсрочки выплат.

Добавим, «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций. Компании в этом отказали.

Срок выплат «Нафтогаза» держателям еврооблигаций истек 26 июля. В тот же день стало известно, что Кабмин не разрешил компании погасить задолженность, поручив руководству безотлагательно начать второй раунд переговоров по реструктуризации долга.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: