Сводка Генштаба: ВСУ отразили штурм на 3 направлениях, еще на одном враг имеет частичный успех

Читати українською
Оперативная информация Генштаба о ситуации на фронте по состоянию на вечер 30 июля, 157-й день войны.
Генштаб ВСУ

На Славянском, Авдеевском и Новопавловском направлениях ВСУ удачно отразили вражеские штурмы, однако на Бахмутском направлении российские оккупанты имеют частичный успех и закрепляются на окраине Семигорья.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ В Фейсбуке.

«Боевой, численный состав и характер действий группировки противника остаются без существенных изменений. Российские оккупанты не прекращают наносить авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины», - говорится в сводке Генштаба.

Отмечается, что на Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация изменений не претерпела. На последнем в приграничных районах продолжается инженерное оборудование позиций и ведение воздушной разведки БПЛА.

ВСУ уничтожили несколько российских складов с боеприпасами на югеВ Новой Каховке критически уменьшены вражеские запасы горючего и максимально усложнено транспортное сообщение.

На Харьковском направлении враг обстреливал позиции украинских войск и гражданских объектов из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Светличное, Русские Тишки, Дуванка, Песчаное, Верхний Салтов, Коробочкино, Лебяже, Петровское, Норцовка и Залиман, нанес авиационный удар в районе Мосьпаново.

На Славянском направлении враг совершил артиллерийские обстрелы в районах Долины, Краснополья и Мазановки. Захватчики пытались вести штурмовые действия у Бражковки, но успеха не имели, отошли.

На Донецком направлении враг сосредотачивает усилия на поражении военных объектов и элементов инфраструктуры, пытается создать условия для проведения наступления на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях с целью улучшения тактического положения.

Захватчики проводят систематические обстрелы позиций украинских войск вдоль линии столкновения для сковывания действий и предотвращения перебрасывания резервов на другие направления. Авиационная группировка противника ведет систематические боевые действия с целью поддержания действий наземных группировок.

На Краматорском направлении враг совершил артиллерийские обстрелы в районах Краматорска, Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки и Переездного, нанес авиационный удар вблизи Ивано-Дарьевки.

Согласно информации Генштаба, на Бахмутском направлении враг осуществлял обстрелы наших войск из всех имеющихся огневых средств вдоль линии столкновения в районах населенных пунктов Берестово, Белогоровка, Соледар, Бахмут, Кодема, Майское, Зайцево и Нью-Йорк. Кроме того, были нанесены авиаудары неподалеку от Яковлевки и Зайцева. Противник вел штурмовые действия по направлениям Пилипчатино – Покровское и Доломитное – Майское, успеха не имел, отошел.

«Штурмовыми действиями по трем направлениям пытался установить контроль над населенным пунктом Семигорье, имеет частичный успех, закрепляется на окраине населенного пункта», - сообщили в Генштабе.

В СНБО рассказали, могут ли оккупанты прослушивать телефоны украинцевОккупанты не могут прослушивать телефонные разговоры в сетях украинских операторов, ведь доступ к внутренним сетям закрыт.

На Авдеевском направлении захватчики обстреливали позиции украинских войск из танков, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня вдоль линии столкновения и в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Яснобродовка, Авдеевка, Невельское, Первомайское и Красногоровка. Враг также нанес авиаудар около Авдеевки.

С целью улучшения тактического положения враг штурмовые действия в направлениях Новоселовка Вторая – Красногоровка, Спартак – Авдеевка, успеха не имел, отошел. Также проводилась воздушная разведка позиций украинских войск БПЛА.

В Генштабе отмечают, что на Новопавловском направлении зафиксированы обстрелы возле Новоселки, Марьинки, Никольского, Угледара, Пречистовки, Великой Новоселки и авиаудар недалеко от Марьинки. Враг вел штурмовые действия в направлении Егоровка – Павловка, однако успеха не имел, отошел.

На Запорожском направлении противник активных боевых действий не вел, осуществлял обстрелы позиций наших войск с применением ствольной артиллерии, РСЗО и вооружения танков в районах населенных пунктов Железнодорожное, Новомихайловка, Белогорье, Новоандреевка. Вел воздушную разведку положения наших войск БПЛА.

На Южнобужском направлении враг вел воздушную разведку, осуществлял обстрелы позиций украинских войск по ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Трудолюбовка, Потемкино, Каменное, Карьерное, Новогригоровка, Большое Артаково, Лозовое, Кобзарцы, Широкое, Заря, Посад-Покровское, Степная Долина, Таврическое, Николаев и Солончаки.

«Пытался создать благоприятные условия для наступления в направлении Брускинское – Белогорка. В результате огневого поражения, нанесенного нашими подразделениями, отказался от выполнения задания», - заявили в Генштабе.

В сводке отмечается, что в Черноморской и Азовской морских зонах корабельная группировка противника основные усилия сосредотачивает на блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря и поражении военных объектов и элементов инфраструктуры в глубине территории Украины.

«В готовности к применению высокоточного оружия находятся два носителя крылатых ракет морского базирования», - проинформировали в Генштабе.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф потеряла в Украине 40 670 своих военных и 1759 танков.

Накануне президент Владимир Зеленский рассказывал о ежедневных потерях Украины на фронте.

Также сегодня, 30 июля, Вооруженные силы Украины нанесли удар по железнодорожному мосту через реку Днепр во временно оккупированном Херсоне, лишив российских захватчиков возможности им пользоваться и доставлять военную технику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: