НБУ отменил ограничение курса продажи валют

Читати українською
Нацбанк с 21 мая снимает ограничение курса продажи валют. Ранее курсы не должны были отклоняться от официального более чем на 10 процентов.
Слово и дело

Национальный банк принял решение отменить ограничение на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам.

Решение вступит в силу с 21 мая, сообщает пресс-служба регулятора.

Кроме того, отменяются ограничение на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом.

Ранее курсы по соответствующим операциям не должны были отклоняться от официального более чем на 10%.

«Снятие ограничений на установку курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка. Это будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению объема нелегальных операций. Все это сделает валютный рынок более устойчивым и будет способствовать снижению амплитуды курсовых колебаний в его наличном сегменте», – заявили в Нацбанке.

Напомним, Национальный банк Украины вернется к свободному обменному курсу доллара, после того как будут выполняться три экономических предпосылки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: