Малюська рассказал, как можно изъять золотовалютные резервы россии для выплаты компесаций

Читати українською
Минюст Украины будет предлагать западным странам заключить международный договор, чтобы золотовалютные резервы россии можно было использовать для компенсаций пострадавшим от войны.
Слово и дело

Министерство юстиции Украины будут предлагать странам Европы и США заключить международный договор, позволяющий использовать золотовалютные резервы россии для выплаты компенсаций пострадавшим от ее вторжения.

Об этом министр Денис Малюська рассказал в интервью «Схемам».

По словам Малюськи, большинство государственных средств россия перед вторжением в Украину спрятала либо у себя в золоте физически, либо в Китае – в юанях. Но половина резервов все-таки находится в западных странах – США, Великобритании, Швейцарии. Речь идет о сумме около 300 млрд долларов.

Сложность состоит в том, объяснил министр, что ЗВР россии защищены суверенным иммунитетом – это означает, что «одно государство не может отнять имущество у другого государства».

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

«Нужно заключить международный договор со страной, хранящей это имущество. К примеру, если актив находится в резервах Франции, то это Франция. Это может быть и международный договор. Потому что перебить иммунитет на уровне национального законодательства почти невозможно. А когда это международный договор – это работает. Концепт нам ясен, мы его описали, сейчас пойдем в переговоры с международными партнерами», – рассказал Малюська.

Он также рассказал, как это будет выглядеть: будет создан фонд, куда будут перечислены средства – золотовалютные резервы россии, будет создана комиссия, которая будет изучать требования от пострадавших в результате агрессии и выплачивать компенсации за счет этого фонда.

Сигналы о готовности западных партнеров согласиться на такую инициативу были разные, говорит глава Минюста. «Был месседж от министра финансов Германии о том, что они готовы рассмотреть такой механизм. Есть более сдержанные месседжи, к примеру, от Минфина Штатов. Мол, у них закон этого не разрешает. Но это формальная защита чиновника. Давайте тогда изменять, на то он и закон. Есть другая проблема. Государство, хранящее средства, по сути, является банком. И когда будет первый случай, когда это государство средства заберет и куда-нибудь передаст – это вызовет недоверие и сигнал о том, что средства нужно хранить в другой стране», – сказал он.

Но с другой стороны, отметил Малюська, европейским политикам будет сложно объяснить своим избирателям, почему они тратят свои деньги на помощь Украине, если могли бы направить на это ЗВР россии.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Белом доме возникли дебаты относительно законности конфискации российских активов для помощи в восстановлении Украины. Некоторые чиновники считают, что конфискация может быть незаконной, и другие страны перестанут полагаться на США как на надежное убежище для инвестиций.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель говорил, что странам ЕС следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов россии, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: