Египет расторг довоенные контракты на поставку больше 200 тонн украинского зерна – СМИ

Читати українською
Египет расторг контракты на поставку 240 тонн украинской пшеницы, заключенные еще в декабре.  Пшеница должна была быть отгружена в феврале и марте.
Reuters

Египет расторг контракты на поставку в общей сложности 240 тонн украинской пшеницы, которые были забронированы с поставкой в феврале и в марте, но так и не были отгружены из-за начала войны.

Об этом сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники.

Сколько зерновых экспортирует УкраинаКак менялся объем экспорта зерновых и зернобобовых из Украины – на инфографике Слово и дело.

По словам двух источников, Генеральное управление Египта по поставкам товаров (GASC) освободило торговые компании, которые должны поставить четыре груза – Nibulon и Inerco – от их договорных обязательств, несмотря на то, что в контрактах GASC не было оговорки о форс-мажоре.

Издания отмечают, что Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и сильно зависит от поставок по Черному морю. После начала полномасштабной войны в Украине Египет пытался диверсифицировать поставки пшеницы, купив в июле более миллиона тонн через тендеры и прямые закупки, чтобы увеличить свои стратегические запасы. По словам официальных лиц, в настоящее время в Египте есть запасы пшеницы более чем на семь месяцев.

Контракты на четыре груза были заключены еще в декабре по цене от 346 до 360 долларов за тонну, включая стоимость доставки. После того, как война ускорила рост мировых цен на зерно, GASC в апреле заплатила 494,25 доллара за тонну пшеницы.

Напомним, Украина планирует экспортировать около трех миллионов тонн зерна каждый месяц, отправляя его морем в рамках «зернового коридора».

Соглашение о вывозе зерна заработает уже в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: