Россия сигнализирует о переходе к более агрессивной фазе войны против Украины – NYT

Читати українською
Накануне руководитель военного ведомства рф Сергей Шойгу отдал приказ силам вторжения в Украину о наступлении на всех участках фронта.
фото: ВВС

В Кремле сигнализируют о переходе к более агрессивной фазе войны против Украины. Силы страны-агрессора, вероятно, «выходят из оперативной паузы».

Об этом сообщает издание The New York Times.

Как отмечают в издании, признаком того, что россияне завершают так называемую оперативную паузу в полномасштабном вторжении в Украину, является то, что руководитель военного ведомства рф Сергей Шойгу приказал своим силам активизировать атаки «на всех оперативных участках» войны.

«После смертоносных российских ракетных ударов по Украине в последние дни, в результате которых погибли мирные жители, это заявление стало новым сигналом из Москвы о том, что ее вторжение может вступить в более агрессивную фазу», – пишут в издании.

Кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить большую часть Украины – аналитикиНедавние заявления Патрушева подтверждают, что цель россии – захватить не только Донбасс, а гораздо большую часть Украины и уничтожить ее суверенитет.

NYT сообщает, что заявление Шойгу стало ответом на новую способность Украины поражать российские цели на оккупированных территориях благодаря более совершенному западному оружию большей дальности, такому как американские высокоточные ракетные системы HIMARS и французские артиллерийские Caesar.

В то же время, как отмечается, появились признаки новых наземных боев в Донецкой области.

Издание обращает внимание читателей на крайний анализ Института изучения войны, в котором говорится, что российские силы «вероятно, выходят из оперативной паузы», ссылаясь на серию ограниченных наземных атак к северо-западу от Славянска, к юго-востоку от Северска, вдоль шоссе Бахмут-Лисичанск и юго-западнее города Донецка.

«Эти обстрелы могут свидетельствовать о том, что российские войска пытаются возобновить свои наступательные операции на Донбассе», – говорится в анализе.

При этом, сообщается, что «обстрелы по-прежнему носят маломасштабный характер и в основном не имели успеха».

Напомним, российские военные за прошедшие сутки пытались вести наступление на Славянском направлении. Вблизи Берестового и Белогоровки на Бахмутском направлении ВСУ остановили очередную попытку разведки боем.

Ранее в ГУР рассказали, могут ли HIMARS ударить по объектам россии в Крыму.

Кроме того, в пятницу, 15 июля, Украина получила первые американские дальнобойные реактивные системы залпового огня M270.

Также напомним, что с помощью американских HIMARS украинские военные уничтожили более 30 военных объектов оккупантов, из-за чего их наступательный потенциал снизился.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: