«Нафтогаз» просит 150 млрд гривен из госбюджета для закупки газа – СМИ

Читати українською
Нафтогаз просит правительство увеличить уставной капитал НАК на 150 млрд гривен, чтобы профинансировать на эти деньги закупку газа для отопительного сезона.

НАК «Нафтогаз Украины» просит 150 млрд гривен прямого бюджетного финансирования на закупку газа для отопительного сезона.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на письмо компании в адрес правительства.

По решению Кабмина до 1 октября в ПХГ Украины должно быть 19 млрд кубометров газа. Чтобы выполнить эту задачу «Нафтогазу» нужно импортировать еще 5,6 млрд кубометров. Учитывая уровень цен газа в Европе, на это потребуется 250 млрд гривен – такой расчет содержится в письме компании в адрес Кабмина, пишет издание.

Подземные хранилища газа: сколько голубого топлива закачивает УкраинаСколько голубого топлива закачивали в украинские подземные хранилища газа в 2013-2021 годах, смотрите на инфографике Слово и дело.

Часть средств, исходя из письма, у «Нафтогаза» есть, часть НАК планирует получить от продажи стратегических активов «Укртранснафты». Нехватка средств составляет около 150 млрд грн.

В НАК признают, что привлечение таких крупных сумм на внешних и внутренних рынках сейчас практически невозможно, а потому предлагают правительству начать финансирование компании для закупки газа напрямую из бюджета.

«При таких условиях единственным возможным источником финансирования приобретения импортированного природного газа является финансирование этой закупки из государственного бюджета… Наиболее приемлемым вариантом является увеличение уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины», – говорится в письме.

Напомним, «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций.

По словам Юрия Витренко, это связано с решением правительства накопить к отопительному сезону 19 млрд кубов газа и необходимостью найти средства на эти цели.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: