В Украине будет новая волна внутренней миграции: Верещук назвала причину

Читати українською
Перед отопительным сезоном будет новая волна перемещения граждан внутри страны – люди будут выезжать из регионов, в которых не будет комфортных условий, чтобы перезимовать.

Перед отопительным сезоном будет новая волна переселения украинцев из восточной части страны на западную. В правительстве прогнозируют перемещение до 500 тысяч человек.

Об этом вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук сказала в эфире телемарафона.

Большинство беженцев пока не планируют возвращаться домой – ООНБольшинство украинских беженцев хотят вернуться домой, но пока не утихнут боевые действия останутся в странах своего пребывания.

«Только 4,5 млн внутренне перемещенных людей зарегистрированы, а почти 7 млн являются внутренне перемещенными лицами. Мы прогнозируем новую волну перемещений с Востока на Запад, до 500 тысяч мы прогнозируем людей. Например, Запорожская область, Энергодар фактически отрезаны от газоснабжения: сегодня мы разговаривали с руководством ОВА – нет возможность восстановить газоснабжение. Люди вынуждены будут выезжать и искать убежища на Западной Украине», – рассказала вице-премьер.

Верещук добавила, что переселенцы, которые живут в санаториях и других местах без отопления, накануне зимы будут переселены туда, где отопление есть. Кроме того, для проживания внутренне перемещенных лиц продолжат использовать школы.

«Мы решили с руководствами ОВА, что именно они предоставят нам план куда и кого можно переместить, где нужно утеплить и каким образом это сделать. Кроме того, будет упрощен вопрос проведения тендерных закупок и процедур для реконструкции таких общежитий, энергоаудита», – сказала она.

Напомним, как раз недавно мэр Краматорска рассказал, в каких условиях придется жить людям зимой. В городе не будет газа, отопления и воды.

В конце марта в Украине запустили программу помощи гражданам, которые вынужденно покинули свои дома из-за боевых действий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: