Деньги, работа, жилье: как правительство будет помогать переселенцам

Читати українською

Переселенцам в Украине будут выплачивать ежемесячное пособие. Также начинают программу трудоустройства.

В Украину запускают программу помощи гражданам, которые вынужденно покинули свои дома из-за боевых действий.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Основные направления программы – деньги, работа и жилье.

Каждому переселенцу в стране государство будет ежемесячно выплачивать пособие в размере 2 тысяч гривен. По 3 тысячи гривен будут выплачивать на каждого ребенка, который был вынужден покинуть дом из-за войны. Оформить выплаты можно будет через приложение «Дія», деньги будут перечислять на карту.

Помощь будет оказываться ежемесячно на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Гражданин должен встать на учет как переселенец и получить соответствующую справку. Далее нужно подать заявление на получение помощи в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения. До конца месяца появится возможность подать заявку через приложение «Дія».

Помимо этого, Кабмин начинает программу трудоустройства переселенцев. Работодателям, которые принимают на работу переселенцев из пострадавших регионов, государство будет выплачивать по 6,5 тысяч гривен за каждого трудоустроенного.

Неделю назад Кабмин принял механизм компенсации коммунальных расходов общинам, предоставляющим бесплатное жилье переселенцам в школах, садах, домах культуры и коммунальных учреждениях.

Теперь компенсацию за коммунальные платежи будут получать и семьи, которые приняли у себя дома переселенцев – по 450 гривен на человека.

Также, напомним, переселенцы смогут сменить место регистрации через «Дію».

На время военного положения в Украине бизнесу тоже решили упростить жизнь. О том, какие правила работы будут на время войны, можно прочитать здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: