Большинство беженцев пока не планируют возвращаться домой – ООН

Читати українською

Большинство украинских беженцев хотят вернуться домой, но пока не утихнут боевые действия останутся в странах своего пребывания.

Большинство беженцев из Украины надеются вернуться домой как можно скорее, но около двух третей рассчитывают остаться в своих нынешних принимающих странах до тех пор, пока не утихнут боевые действия и не улучшится ситуация с безопасностью. 9% беженцев планируют сменить страну пребывания.

Об это свидетельствует опрос, проведенный Агентством ООН по делам беженцев.

Агентство опросило 4900 человек из Украины, проживающих в настоящее время в Чехии, Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии. Опрос проводился с середины мая по середину июня.

По данным опроса, 16% беженцев в ближайшее время планируют вернуться в Украину, но почти все – временно, чтобы навестить семью, взять вещи или помочь другим родственникам эвакуироваться.

В целом, планы беженцев значительно различаются в зависимости от региона их происхождения и времени, прошедшего с момента переезда. Так, более высокая доля беженцев, планировавших вернуться, среди выходцев из Киева (21%) и Закарпатской области (30%); меньшая доля – среди жителей восточных областей (от 10 до 12% в Донецкой, Луганской и Запорожской областях) и севера (от 7 до 9% в Черниговской, Сумской и Житомирской областях).

Среди тех, кто уехал из Украины в феврале или марте, большинство пока планируют остаться в стране пребывания (от 74 до 77%). А среди тех, кто выехал в апреле-мае, больше хотят вернуться.

На планы беженцев влияют также семейные обстоятельства. Среди тех, кто планирует переехать в другую принимающую страну, больше мужчин, беженцев-одиночек, беженцев с родственниками за пределами Украины, тех, кто был переселенцем до выезда.

Среди тех, кто планирует вернуться, выше доля беженцев, у которых есть как минимум один член семьи с особыми потребностями.

Среди тех, кто планирует остаться в принимающей стране, более высокую долю, чем в среднем, составляли беженцы, путешествующие с детьми или пожилыми людьми, те, кто выехал в первые дни, и беженцы, которые живут в арендованном жилье.

Напомним, украинские беженцы дали оценку разным сферам жизни за границей и дома. Результаты – на инфографиках.

Опрос показал, если война с россией будет продолжаться, только 42,9% граждан планируют будущее своих детей и внуков в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: