Еще одна страна пытается вступить в ЕС - одобрено соответствующее соглашение

Читати українською
Северная Македония преодолела еще одно препятствие на пути к членству в Евросоюзе, одобрив соглашение с соседней Болгарией, которая ранее сопротивлялась началу переговоров о вступлении.
фото: dw.com

Северная Македония преодолела еще одно препятствие на пути к членству в Евросоюзе, одобрив соглашение с соседней Болгарией. Парламент страны принял решение единогласно.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

«Парламент в Скопье в субботу, 16 июля, одобрил соглашение с Болгарией о признании болгарского меньшинства в Северной Македонии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято единогласно, однако депутаты от оппозиционной националистической партии VMRO-DPMNE во время голосования специально покинули зал заседаний в знак протеста.

Увидели другое государство: что стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕСЧто стало ключевым в предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза, читайте в материале Слово и дело.

Соглашение предусматривает защиту прав болгарского меньшинства в Северной Македонии посредством конституционных поправок. Страна также взяла на себя обязательство поддерживать добрососедские отношения с Болгарией.

По информации издания, в свою очередь лидеры Евросоюза поприветствовали решение парламента Северной Македонии.

«Это была историческая возможность. Это большой шаг на вашем пути к европейскому будущему», - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«У нас общее будущее, и мы поздравляем вас с распростертыми объятиями», - отметил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Стоит отметить, что Северная Македония приобрела статус кандидата в ЕС в 2005 году, Албания - в 2014 году. Заявки на вступление в Евросоюз Скопье и Тираны Брюссель рассматривает вместе.

Напомним, что НАТО начинает процесс ратификации членства Швеции и Финляндии. В штаб-квартире главы министерств иностранных дел подписали протоколы.

Также по словам Дмитрия Кулебы, Германия и Нидерланды были самыми большими скептиками предоставления Украине статуса кандидата в ЕС. А Макрон сыграл немаловажную роль в убеждении Шольца.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль назвал главные преимущества кандидатства Украины в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: