Статус кандидата в ЕС для Украины: Кулеба назвал двух наибольших скептиков

Читати українською
По словам Дмитрия Кулебы, Германия и Нидерланды были наибольшими скептиками относительно предоставления Украине статуса кандидата в ЕС. А Макрон сыграл важную роль в убеждении Шольца.

Нидерланды и Германия были наиболее скептически настроены относительно предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского союза.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью LB.ua.

«Кстати, самые большие скептики никогда не предлагали нам полурешений. Поэтому я точно не скажу вам, кто предлагал эти альтернативные полурешения, потому что это были более или менее благосклонны к нам страны. Они просто говорили по-дружески: «Смотрите, ну не будет (статуса кандидата, – ред.), потому что они скептики, вы их мнение не измените». Поэтому я могу совершенно спокойно сказать, кто принадлежал к лагерю скептиков, но их как раз не приходилось в этом плане переламывать, потому что они были против. Они считали, что Украине нужно что-то дать, но не связанное с юридически зафиксированным обещанием членства в Европейском Союзе. Это были Нидерланды, это была Германия», – рассказал Кулеба.

Статус кандидата в члены ЕС: что это даст УкраинеВ Кабмине рассказали, какие преимущества даст Украине статус кандидата в ЕС. Среди прочего, это доступ к финансированию и привлечение инвестиций.

Министр также рассказал, что президент Франции Эммануэль Макрон сыграл важную роль в том, чтобы найти правильный подход в общении с канцлером Германии Шольцем и убедить его.

Важную роль, по словам Кулебы, сыграл и премьер-министр Италии Марио Драги. «Я напомню, что месяц назад, выйдя с заседания Европейского совета, Драги дал комментарий, что он был единственным лидером крупного европейского государства, которое прямо поддержало статус кандидата для Украины. Тогда это в новостях булькнуло и исчезло, но это правда. То есть было заседание Европейского совета, все сидели молчали, Драги взял на себя ответственность и сказал: «Я поддерживаю, я «за» Он хотел показать, что поддержка кандидатства – это не только история наших традиционных лучших друзей – поляков, балтийцев и других стран – а что есть большая страна, которую традиционно считали такой более благосклонной к россии, и которая приняла для себя стратегическое решение. Роль этих людей на самом деле нельзя умалять», – сказал глава МИД.

Напомним, 23 июня Евросовет предоставил Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

По прогнозам в Кабмине, стать полноправным членом Евросоюза Украина сможет к 2029 году.

По словам Кулебы, хотя россия делает вид, что ее не волнует получение Украиной статуса кандидата, на самом деле москва в бешенстве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: