В ОП возлагают ответственность за состояние убежищ на местные власти

Читати українською
Как отметил Тимошенко, во время ознакомления с состоянием укрытий в городе было обнаружено, что некоторые из них находятся в ужасном состоянии. При этом, представитель ОПУ акцентировал внимание на недостаточном уровне обустройства бомбоубежищ.
president.gov.ua

Заместитель руководителя Офиса Главы государства Кирилл Тимошенко по поручению Президента Украины Владимира Зеленского и руководителя его Офиса Андрея Ермака совершил рабочую поездку в Винницу, где продолжается ликвидация ужасных последствий российского ракетного террора.

Об этом говорится на сайте президента Украины.

Как отметил Тимошенко, во время ознакомления с состоянием укрытий в городе было обнаружено, что некоторые из них находятся в ужасном состоянии.

При этом, представитель ОПУ акцентировал внимание на недостаточном уровне устройства бомбоубежищ.

«Местная власть ответственна за состояние помещений, где люди могут укрыться после объявления воздушной тревоги. Люди должны знать, где переждать опасность. Еще раз: состояние и наличие укрытий – это задача органов местной власти. Это сигнал не только для Винницы, но и для других городов и селений. Местные власти должны обеспечивать наличие и контроль состояния специализированных помещений», – подчеркнул он.

Сколько украинских школ имеют убежища – оценка МОНПо оценке Министерства образования, только в 8 процентах украинских школ, в 1100 заведениях, есть укрытия.

По словам Тимошенко, с местным руководством были обсуждены приоритеты в решении вопроса безопасности, который сейчас актуален как никогда.

«Отдельно апеллирую к сознанию граждан: не пренебрегайте, пожалуйста, сигналами воздушной тревоги. Это может сохранить жизнь вам и вашим семьям», – заявил Тимошенко.

В то же время обеспечить бомбоубежища в городах не всегда представляется возможным. Так, сегодня мэр Днепра Борис Филатов эмоционально просил жителей города не игнорировать воздушную тревогу и соблюдать как минимум правило двух стен.

«…мэр вам не с*ка и бомбоубежища на жилмассивах, особенно построенных на намытом песке, не выкопает. Брежнев даже не смог этого сделать. Хотя пугал весь мир ядерной дубиной. И я не смогу», – написал Филатов.

Напомним, что ракетный удар российских оккупантов по Днепру пришелся на госпредприятие Южный машиностроительный завод имени Макарова (Южмаш) и на уходящую от завода улицу Рабочую.

Ранее Верховная Рада поддержала создание бомбоубежищ в каждом новом доме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: