В ОПУ предложили депутатам создать комиссию для контроля использования западного оружия

Читати українською
Андрей Ермак предложил депутатам создать ВСК, которая будет заниматься вопросами, связанными с контролем использования оружия, полученного от союзников.
Фото: Офис президента Украины

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак предложил депутатам создать временную специальную комиссию, которая будет заниматься подготовкой и рассмотрением вопросов, связанных с контролем использования оружия, полученного от союзников.

Ермак написал об этом в своем тг-канале.

«Российские попытки разбалансировать международную коалицию вокруг Украины терпят сокрушительный крах. Вопрос оружия для нашего государства – это приоритет. Мы все видим, как уже изменяют ситуацию на поле боя западные пушки, САУ, HIMARS и другие виды вооружений. Нам нужно больше оружия для освобождения территорий, мы не дадим россиянам победить и сделаем все, чтобы выгнать их из нашей земли», – написал Ермак.

ВСК, по его словам, должна подготовить оптимальную модель парламентского контроля использования оружия.

«Наша цель – максимальная прозрачность, насколько это возможно в условиях военного положения. Все полученное западное оружие находится на учете и отправляется на фронт. Все четко контролируется, и теперь этот процесс станет еще более открытым», – отметил руководитель ОПУ.

Отметим, что российская пропаганда распространяет фейки о том, что оружие, которое Запад предоставляет Украине, продается на «черном рынке».

Издание Financial Times писало, что страны Евросоюза и НАТО якобы тоже опасаются этого, поэтому настаивают на улучшении системы отслеживания помощи.

Советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк назвал сообщения о ненадлежащем использовании Украиной западного оружия «пропагандистскими вбросами рф с целью сорвать поставки».

Напомним, конгрессвумен от Республиканской партии Виктория Спартц также высказывала обеспокоенность надзором за поставками американского оружия Украине. В Белом доме пообещали ответить на все ее заявления, но подчеркнули, что после пересечения границы вооружение становится собственностью Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: