Рада поддержала создание бомбоубежищ в каждом новом доме

Читати українською
Орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию бомбоубежища.
Слідство.Інфо

Народные депутаты сегодня, 19 июня, приняли законопроект, который требует от застройщиков проектировать и строить бомбоубежища в каждом новом здании.

Об этом сообщают глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк в соцсетях и народный депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк в Телеграме.

«Война показала, что в Украине мало надежных укрытий. Значительная часть не оборудована эвакуационными выходами, без доступа к системам водоснабжения и водоотвода, не приспособлена для хранения продуктов питания, не говоря уже о возможности защитить население в случае применения оружия массового поражения. Законопроект №7398 предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках. Так, градостроительная документация должна включать информацию о планируемых инженерно-технических мерах гражданской защиты, потому что иначе ее не утвердят», - говорится в сообщении Шуляк.

«Давайте построим новое»: интервью координатора Большого строительства о послевоенном восстановленииВедущую роль в восстановлении страны и до, и во время войны сохраняет за собой Офис президента. Юрий Голик, координирующий Большое строительство, ответил Слово и дело на основные вопросы восстановления Украины после войны.

Как отмечается, орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию бомбоубежища.

Законопроект №7398 также содержит норму о наличии инженерно-технических средств для эвакуации маломобильных граждан в зданиях, где постоянно проживают более 50 человек и в сооружениях, где временно могут размещаться более 100 человек.

При этом, закон упрощает процедуру передачи земельного участка для размещения объектов гражданской защиты и определяет, как нужно содержать в надлежащем состоянии объект укрытия.

Напомним, что в Украине обещают списать кредиты за имущество, уничтоженное в ходе войны.

Ранее мы сообщали, сколько украинских школ имеют укрытия.

Также эксперт оценил, сколько времени займет восстановление хранилищ в школах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: