Сколько времени уйдет на восстановление убежищ в школах – оценка эксперта

Читати українською
Чтобы привести в порядок все убежища в украинских школах может понадобиться год, считает координатор Большого строительства Юрий Голик.
Фото предоставлено пресс-службой

Власти должны провести инвентаризацию всех школ и всех убежищ. Чтобы привести все убежища в порядок может понадобиться год.

Такую оценку в интервью «Слово и дело» дал Юрий Голик, координировавший программу «Большое строительство».

«Я думаю, что за год вполне вероятно в каждой школе убежища привести в порядок. Ведь раньше убежища существовали, были занятия по военной подготовке. Туда же никто не ходил, никто не занимался – никто не знает, как собрать/разобрать автомат, никто не знает, как пользоваться противогазом… И какие-то комиссии, которые с районо/гороно принимали каждую школу к учебному году, они ставили галочки, что убежище есть. Действительно, оно формально есть, но вы справедливо заметили, что туда своего ребенка нельзя привести», – сказал Голик.

Надежные укрытия на случай войны: сколько бомбоубежищ в больших городахСколько в областных центрах Украины есть специальных укрытий, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Теперь, говорит Голик, власть должна устроить инвентаризацию всех школ и всех убежищ, рассмотреть каждую школу «под микроскопом», ведь российские ракеты летают по всей Украине.

«Должны быть выделены деньги на приведение их в порядок, потому что на безопасности нельзя экономить: любая сэкономленная гривна или тысяча гривен, это чья-то жизнь», – отметил он.

Голик напомнил, что в свое время похожая проблема была со школьными туалетами: в большинстве сельских школ они были на улицах. Тем не менее, государство нашло в себе силы решать проблему, выделяя отдельные деньги. «Государство за два последних года более 300 школ привело в порядок по всей стране. Да, это мало, но мы наращивали темпы», – добавил он.

Напомним, в Министерстве образования сообщили, что учебный год 1 сентября в школах, университетах и заведениях профессионально-технического образования начнется в режиме офлайн.

В правительстве уже подготовили план организации учебы в условиях войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: