Дефолт россии не поможет выиграть войну в Украине – Bloomberg

Читати українською
Дефолт поставил бы путина в неловкое положение внутри россии, но закончить войну это не поможет – нужно ограничивать импорт российской нефти и газа.

Возможный дефолт россии не поможет выиграть войну в Украине. Если США и их союзники хотят изменить планы кремля, то им нужно сосредоточить свое внимание на экспорте нефти и газа – именно это остается главной экономической уязвимостью россии.

Об этом говорится в редакционной статье агентства Bloomberg.

Агентство напомнило, что США отказали россии в продлении ключевой финансовой лицензии, которая позволяла проводить выплаты по облигациям своего государственного долга американским держателям в долларах.

То, как россия продолжает усердно работать над выплатой долга, показывает по крайней мере, то, что путин считает дефолт еще одним ударом по своему авторитету.

В российской экономике начался катастрофический спад – финансовый экспертПо словам финансового эксперта, в российской экономике происходят следующие вещи – резкое падение доходов, резкое падение экономической активности и связанное с этим резкое падение импорта.

По мнению Bloomberg, дефолт может задеть авторитет путина внутри россии, поскольку он хвастался, как спас страну от финансового хаоса 1990-х годов, в том числе от дефолта по внутреннему долгу в 1998 году. Он также погасил кредиты Международного валютного фонда и советский долг. Правительство создало сильный баланс и достаточные резервы, но теперь эта с трудом завоеванная репутация финансового благоразумия была подорвана.

«К сожалению, дальнейшее унижение дефолтом не положит конец войне. Для достижения этой цели альянсу необходимо сконцентрироваться на прекращении российского импорта промышленных компонентов и, прежде всего, на сдерживании экспорта нефти и газа», – говорится в статье.

Журналисты высказывают сожаление о том, что на введение нефтяного эмбарго уйдут месяцы, а россия тем временем продолжит финансировать свою военную машину.

«Поставить путина в неловкое положение формальным дефолтом по долгам было бы хорошо. Но прекращение войны требует возобновления приверженности экономической изоляции», – говорится в статье.

Напомним, по данным Business Insider, россия нарушила условия выплаты своего суверенного долга, не погасив вовремя проценты по кредиту.

Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении россии, который включает частичное эмбарго на импорт нефти. Но газовой эмбарго в рамках седьмого пакета не обсуждается.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: