В россии наступил дефолт по внешним обязательствам – Bloomberg

Читати українською
Ситуацию в агентстве сравнили с 1918 годом - тогда большевики, которые захватили власть на руинах российской империи, отказались платить по царским долгам
Иллюстративное фотоАрмия Информ

В россии 27 июня наступил дефолт по внешним долговым обязательствам. В ночь на 27 июня истек крайний срок оплаты 100 млн долларов по купонам суверенного государственного долга рф. Если деньги не будут уплачены в долларах, это будет считаться дефолтом.

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

«В воскресенье истек льготный период для выплаты около 100 млн долларов просроченных платежей по государственным облигациям, и в случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта» - сказано в сообщении.

Первый за столетие внешний дефолт: что он будет означать для рф и почему в Кремле его отрицаютЧто означает дефолт для россии и повлияет ли он на обычных россиян, читайте в материале Слово и дело.

Ситуацию в агентстве сравнили с 1918 годом - тогда большевики, которые захватили власть на руинах российской империи, отказались платить по царским долгам. Ничем хорошим для большевиков это не закончилась - экономика СССР, разоренная гражданской войной и международной изоляцией, смогла выйти на уровень 1913 года только в 1940 году, и то - не полностью.

Также в агентстве отмечают, что в отличие от внутреннего дефолта 1998 года, для рядовых россиян этот дефолт почти ничего не будет значить, так как допущен по внешним обязательствам, а не по внутренним.

Напомним, что в конце мая страна-агрессор россия нарушила условия выплаты своего суверенного долга, не погасив вовремя проценты по кредиту. Выплаты по российским государственным облигациям не поступили на счета иностранных инвесторов по состоянию на вечер пятницы, 27 мая. После этого начался 30-дневный срок отсчета льготного периода, в течение которого россия могла произвести выплаты согласно условиям облигаций.

Возможный дефолт россии не поможет выиграть войну в Украине. Если США и их союзники хотят изменить планы кремля, то им нужно сосредоточить свое внимание на экспорте нефти и газа – именно это остается главной экономической уязвимостью россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: