Дефолт по внешнему долгу: эксперт рассказал, что это будет значить для россии

Читати українською
Дефолт россии по внешнему долгу нанесет сильный удар по имиджу страны на финансовых рынках, рассказал Владислав Рашкован. После такого вернуться на цивилизованный финансовый рынок будет очень тяжело.

В россии наступил дефолт по внешнему долгу. Это говорит о том, что международные санкции против рф все-таки работают, а дефолт станет сильным ударом по имиджу страны на финансовых рынках.

О последствиях дефолта для россии рассказал бывший и. о. главы Нацбанка, заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован.

Рашкован напомнил, что россия уже проходила как минимум два дефолта в своей новейшей истории. В 1991 году россия пыталась отказаться платить по части международных долгов, которые она унаследовала после распада СССР. Тогда рф заставили признать часть долгов советской империи и в 1996 году они были реструктуризированы.

Первый за столетие внешний дефолт: что он будет означать для рф и почему в Кремле его отрицаютЧто означает дефолт для россии и повлияет ли он на обычных россиян, читайте в материале Слово и дело.

В 1998 году российские власти не смогли обслуживать свой внутренний долг: 17 августа 1998-го россия остановила платежи по внутреннему долгу на 40 млрд долларов и девальвировала рубль. «Сейчас это первый дефолт россии по внешнему долгу с февраля 1918 года, момента, когда лидер большевиков Ульянов-Ленин отказался платить по долгам царской власти после Октябрьской революции. Долг россии тогда можно оценить в размере 500 млрд долларов в ценах 2020 года. Сейчас только 100 млн долларов», – написал Рашкован.

«Почему это важно? Во-первых, этот факт показывает, что, несмотря на «крепость», которую они там себе строили, международные санкции все-таки работают. Фактически россия отключена от внешних рынков капитала, важнейших банковских систем (корреспондентских банков, клиринговых систем, депозитариев) и рейтинговых агентств. Это сделало невозможным платежи россии по внешним долгам, и россия попала в состояние дефолта», – рассказал финансист.

Во-вторых, дефолт – это сильный удар по имиджу россии на финансовых рынках. По словам Рашкована, дефолт приводит к тому, что вернуться на цивилизованный финансовый рынок даже после войны россии будет очень тяжело. «Особенно учитывая, что мировые инвестиционные банки, рейтинговые агентства и аудиторские компании Большой четверки тоже ушли с их рынка и не скоро вернутся. Когда после смены режимов в россии и выплат послевоенных репараций Украине инфраструктуру фондового рынка начнут восстанавливать, на это уйдут годы, и россия начнет свой путь с мусорного статуса своего долга», – добавил он.

«Есть еще один важный момент. Интересно будет посмотреть, как западные инвесторы (у них на руках сейчас где-то 20 млрд долларов российских евробондов) потребуют от россии оплаты по дефолтным долгам. Есть шанс, что они ничего не будут делать и подождут, как будет развиваться ситуация с войной, санкциями или здоровьем путина. Но есть и возможность, что кредиторы захотят нанять юристов и понять, как использовать для оплаты активы российского центробанка, которые сейчас заморожены в США и Европе. Как когда-то говорили: amicus meus, inimicus inimici mei, то есть для Украины это будет очень хорошо, когда еще одним врагом россии станет влиятельный международный финансовый бизнес», – написал Рашкован.

Напомним, в россии наступил дефолт по внешним долговым обязательствам. В ночь на 27 июня истек крайний срок оплаты 100 млн долларов по купонам суверенного государственного долга.

Ранее «Слово и дело» вместе с экспертами разбиралось, что этот дефолт будет означать для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: