Большинство американцев готовы поддерживать Украину, несмотря на рост инфляции и цен на энергоносители – опрос

Читати українською

Американцы готовы поддерживать Украину, несмотря на рост цен в своей стране. Причем больше к этому готовы демократы.
Митинг в поддержку Украины в Вашингтонеukrainian.voanews.com

Уровень поддержки Украины американской общественностью остается высоким, несмотря на снижение в мае. Большинство граждан США выступают за поддержку нашей страны, несмотря на рост инфляции и цен на энергоносители.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный в конце июня Брукингским институтом передовых исследований США.

Опрос показал, что 62% американцев готовы ради поддержки Украины терпеть более высокие затраты на электроэнергию (в мае таких было 59%, в марте – 73%). Кроме того, 58% опрошенных готовы к росту инфляции (52% – в мае, 65% – в марте).

При этом по-прежнему низкой остается готовность граждан к потере американских войск.

В институте отмечают, что существуют значительные различия в степени готовности платить за поддержку Украины между демократами и республиканцами, и разрыв между ними медленно увеличивается – демократы выражают гораздо большую готовность платить за поддержку.

Большинство респондентов считают, что и россия, и Украина не достигаю успеха, но и не терпят неудач в своих военных усилиях (37% и 40% соответственно). Но все же американцы считают, что Украина скорее преуспевает, чем терпит неудачу (27% против 20%), в то время как россия наоборот.

Напомним, по состоянию на конец апреля три из четырех американцев (73%) поддерживали усилия США по снабжению Украины оружием.

Тем временем российские пропагандисты распространяют фейки о «предательских» настроениях в Европе и усталости от войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: