Шмыгаль рассказал, сколько день войны стоит украинскому бюджету

Читати українською
Один день войны стоит украинскому госбюджету 2 млрд гривен. Потери инфраструктуры составляют около 4,25 млрд долларов в день.
kmu.gov.ua

Потери государственного бюджета Украины из-за войны с россией составляют около 2 млрд гривен вдень.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью НВ.

В Офисе президента рассказали, сколько денег Украина может получить на восстановление после войныВ сумму контрибуций и репараций в обязательном порядке должны войти активы российского центробанка на сумму 300 млрд долларов

«В стране боевые действия, потери каждый день меняются, окончательные расчеты будут после. Сейчас если говорить о расчетах Минфина по потерям бюджета, то потери Украины составляют около 2 млрд грн в день. Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили 119 млрд долларов. То есть 4,25 млрд долларов в день. Если добавить сюда военные потери и увеличенные военные и социальные расходы, программы поддержки, потери экономики и предприятий, тогда говорим о 565 млрд долларов», – сообщил Шмыгаль.

Но премьер считает, что восстанавливаться Украина будет с такой же скоростью: за счет замороженных средств россии, российского имущества и помощи западных партнеров.

«Мы уже получили более 3 млрд долларов. Это первый шаг, чтобы наполнять бюджет, выполнять наши обязательства. Пока мы говорим о ежедневных расходах, которые должно нести государство на оборону, на выполнение своих социальных обязательств, на обеспечение страны питанием. Все остальное, конечно, будет после завершения войны, — это уже следующий шаг. Но уже сегодня мы готовимся к нему вместе с нашими партнерами», – добавил глава правительства.

Напомним, по данным Министерства финансов, на месяц военных действий Украина тратит примерно 10 млрд долларов.

По подсчетам военного эксперта, один месяц боевых действий в Украине обходится россии в 623 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: