В USAID назвали сумму ежемесячных военных расходов Украины

Читати українською
Глава Агентства США по международному развитию заявила, что война ежемесячно обходится Украине в 5-6 млрд долларов.

Ежемесячные военные расходы Украины составляют 5-6 млрд долларов.

Об этом заявила глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в ходе ток-шоу The Way Forward, сообщает DW.

По словам Пауэр, это «ошеломительные» затраты, и даже тех 7,5 млрд долларов, которые администрация США готовится выделить в качестве помощи Украине, не хватит, чтобы покрыть связанные с войной расходы.

Эксперт оценил, сколько россии стоит месяц войны с УкраинойМесяц боевых действий в Украине обходится россии в 623 млрд долларов, это дорого по сравнению с другими войнами. Такими темпами россии хватит на месяц-два, считает эксперт.

«Мы знаем, что этих денег не хватит, мы знаем, что в дальнейшем потребуется еще большая прямая бюджетная поддержка», – сказала глава USAID.

Пауэр также отметила, что путин «превращает в оружие продовольствие и гуманитарную помощь, используя их как инструмент войны в Украине, превращает в оружие глобальный голод и использует дезинформацию, пытаясь убедить развивающиеся страны, что причиной их проблем с продуктами являются санкции, а не действия самой россии».

Напомним, в середине мая министр финансов Сергей Марченко сообщил, что с начала полномасштабной войны Украина потратила на военные нужды 245,1 млрд гривен (8,3 млрд долларов).

Потери государственного бюджета Украины из-за войны, по словам премьер-министр Дениса Шмыгаля, составляют около 2 млрд гривен в день.

В то же время для россии, по данным военного эксперта, один месяц боевых действий в Украине обходится в 623 млрд долларов. На один день войны россия может тратить до 900 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: