$5 млн взятки: залог обвиняемого отправят на нужды ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения.

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство обвиняемого в попытке подкупа руководства НАБУ и САП за 5 млн долларов и направил его залог в 28,36 млн грн на нужды Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«22 марта коллегия судей Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения обвиняемому по делу о вероятном предоставлении неправомерной выгоды руководству САП и НАБУ. Меру пресечения в виде залога суд изменили на личное обязательство», – информирует суд.

В ВАКС также добавили, что средства в сумме 28,36 млн грн будут перечислены на специальный счет НБУ, открытый для помощи Вооруженным силам Украины.

По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем менеджере Burisma Group Андрее Киче.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Сейчас дело в отношении трех фигурантов рассматривается в антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: