Цены начали снижаться: эксперт рассказал, сколько может стоить топливо в Украине

Читати українською
Рынок Украины достаточно наполнился газом и дизтопливом, что привело к началу снижения цен. Что будет в долгосрочной перспективе – прогнозировать сложно.

Украинский рынок достаточно наполнился дизельным топливом и сжиженным газом, а также почти вышел на минимально необходимый уровень обеспечения бензином. Это привело к ожидаемому началу снижения цен.

Об этом директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн написал в колонке для РБК-Украина.

Эксперт отметил, что наполнение рынка привело к ожидаемому началу снижения цен. Так, сжиженный газ за последний месяц подешевел почти на 20%.

Дефицит топлива: появился бот, который мониторит наличие бензина на АЗСВ Украине появился телеграм-бот, который мониторит наличие топлива на АЗС. Бот собирает информацию как от АЗС, так и от автомобилистов.

«Если в начале июня на некоторых заправках он стоил под 45 гривен, то уже сейчас есть случаи торговли по 35-36 гривен. Также видим предпосылки для снижения цен на дизтопливо. Трейдеры завезли значительные объемы, надо снижать цены, чтобы поскорее вернуть деньги. Сейчас есть предпосылки для подешевения дизеля на 4-5 гривен за литр», – написал Куюн.

При этом делать долгосрочные ценовые прогнозы, по его словам, в нынешних условиях сложно.

Эксперт также пишет, что, хотя сейчас в стране ощущается спад топливного кризиса, впереди ждет сезонный пик потребления.

«Впереди жатва и высокий сезон, во время которого потребление в Украине может вырасти на треть», – сообщил Куюн.

Европа также входит в фазу высокого сезонного потребления на фоне ощутимого дефицита свободных ресурсов, что провоцирует повышение закупочных цен. «И чем больше будет дефицит топлива в Европе, тем дороже и труднее нам будет его покупать», – добавил эксперт.

Напомним, в Нацбанке дали прогноз, как изменятся цены на топливо в Украине.

Эксперты считают, что дефицит топлива, в том числе бензина, сохранится в Украине до конца войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: