Дефицит топлива в Украине продлится до самого конца войны: в чем причина

Читати українською
С началом полномасштабного вторжения россии Украина потеряла собственное производство бензина и дизеля, сейчас топливо заводится из Европы
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Дефицит топлива, в том числе бензина, сохранится в Украине до конца войны. Полностью ликвидировать его невозможно, так как россия бомбардирует Украину и продолжает уничтожать запасы нефтепродуктов и разрушать пути снабжения.

Об этом сообщает ТСН.

Правительство сейчас ищет разные пути решения проблемы. С началом полномасштабного вторжения россии Украина потеряла собственное производство бензина и дизеля, сейчас топливо заводится из Европы. Основные пути доставки бензина и дизеля - это автомобильный и железнодорожный транспорт. Так, количество бензовозов, которые пересекают границу, выросло в 20 раз.

Дефицит топлива: почему проблема до сих пор не решена и что происходит на АЗСПочему все еще наблюдается дефицит бензина и когда смогут решить проблему, читайте в материале Слово и дело.

Импорт топлива растет каждый месяц; так, бензина в мае завезли в 1,5 раза больше, чем в апреле, дизеля - на 82% больше. В июне цифра будет еще большей. Европа пытается справиться с украинскими запросами, но удовлетворить аппетиты отчаянно воюющей страны очень сложно.

При этом эксперты предупреждают: дешевого топлива в Украине больше не будет. В Европе самый дешевый бензин стоит 1,5 евро за литр. В Украине цена будет несколько большей.

При этом текущий объем импорта проблему не решает - дефицит все равно есть. Правительство ищет пути решения проблемы - так, предполагается наладить дополнительный импорт и увеличить собственное производство за счет уцелевших мини-перерабатывающих заводов. Но это не приведет к устранению дефицита, по крайней мере в текущей перспективе.

Напомним, ранее в Кабмине заявили, что в Украине постепенно стабилизируется ситуация на рынке топлива, а на АЗС исчезает ажиотаж. Сейчас страна завозит достаточное количество бензина, чтобы избежать дефицита.

Эксперты говорят другое: пик топливного кризиса в Украине пройден, но объемы поставок еще далеки от нужного уровня. Таким образом, кризис может продлиться до июля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: