Нафтогаз планирует в три раза увеличить импорт топлива в Украину

Читати українською
За последние месяцы НАК Нафтогаз в 2,5 раза в среднем нарастил импорт нефтепродуктов из-за границы
Иллюстративное фотоstock.adobe.com

Национальная акционерная компания Нафтогаз планирует резко нарастить импорт топлива из-за рубежа - с 5,6 тыс тонн в июне до 15,6 тыс тонн в июле. Это выведет НАК в лидеры топливного рынка за следующие несколько месяцев.

Об этом сообщил глава правления НАК Нафтогаз Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

По словам Витренко, НАК в конце апреля начал решать задачу по ликвидации дефицита на рынке нефтепродуктов. За последние месяцы компания в 2,5 раза в среднем нарастила импорт нефтепродуктов из-за границы.

Украина будет отвечать россии на обстрелы нефтебаз и инфраструктуры – ЗеленскийОккупанты обстрелами нефтебаз и топливной инфраструктуры пытаются спровоцировать в Украине проблемы с топливом. Эти попытки не останутся без ответа

«Нафтогаз имел возможность законтрактовать в десятки раз большие объемы. Но препятствием их импорту стали логистические ограничения в доставке нефтепродуктов из крупных портов Европы, где есть ресурс, к границе Украины. С этой проблемой столкнулись не только мы, но все остальные импортеры... если такие темпы наращивания импорта нефтепродуктов будут сохраняться и дальше, то уже через несколько месяцев Нафтогаз может стать лидером на рынке» - добавил Витренко.

Напомним, по данным на середину июля, в Киеве оптимальные цены на бензин составляют 52 гривны за литр, а дизельного топлива - 58 гривен. Госпродпотребслужба постоянно проверяет АЗС.

В июне на украинский рынок с европейского поступило больше 600 тысяч тонн нефтепродуктов: 400 тысяч тонн дизеля, 200 тысяч – бензина и сжиженного газа. Таким образом, ситуация на рынке стабилизируется, и уже в июле на АЗС могут отменить ограничения на продажу топлива в одни руки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: