Как изменятся цены на топливо в Украине – прогноз НБУ

Читати українською

Основными причинами дефицита топлива в Украине стали разрушение инфраструктуры и НПЗ, блокировка портов и сложная логистика. В итоге, прогнозируют в НБУ, цены стабилизируются, но на высоком уровне.

Основным фактором подорожания горючего в Украине является его дефицит на внутреннем рынке. В будущем цены на топливо стабилизируются, но на высоком уровне.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном прогнозе Национального банка.

«Основные причины дефицита – разрушение российскими захватчиками топливной инфраструктуры и НПЗ, блокировка портов, более дорогая и более длительная логистика. 17 мая правительство приняло решение отказаться от государственного регулирования цен на топливо, чтобы операторы рынка могли насытить украинский рынок нефтепродуктов. В то же время мировые цены на нефть остаются высокими – выросли до 121 долл./барр. В результате ожидается стабилизация цен на топливо, однако на высоком уровне», – говорится в прогнозе.

Напомним, как заявил эксперт, пик топливного кризиса в Украине пройден, но объемы поставок еще далеки от нужного уровня. Таким образом, кризис может продлиться до июля.

В Кабмине в середине мая также заявили, что ситуация на рынке топлива постепенно стабилизируется, на АЗС исчезает ажиотаж.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: