В июле АЗС могут отменить лимиты на продажу топлива – Герус

Читати українською
Андрей Герус сообщил, что в июне ситуация с топливом стабилизировалась, и в июле АЗС могут отменить лимит на продажу в одни руки.

В июне на украинский рынок с европейского поступило больше 600 тысяч тонн нефтепродуктов: 400 тысяч тонн дизеля, 200 тысяч – бензина и сжиженного газа. Таким образом, ситуация на рынке стабилизируется, и уже в июле на АЗС могут отменить ограничения на продажу топлива в одни руки.

Об этом глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус сообщил во время брифинга.

30 лет Независимости: как менялась стоимость бензинаЛитр бензина марки А-95 в начале 1996 года стоил 58 копеек, в начале 2021-го – 25,20 гривны. Подробнее – на инфографике.

«Таким образом ситуация на АЗС, которую видит конечный потребитель, стабилизируется. На западе почти на всех АЗС есть ресурс, нет или практически нет очередей. В Киеве, на востоке страны, пока есть определенные очереди. Надеемся, в июле лимиты (продажи топлива – ред.) будут повышены или вообще сняты, украинские автомобилисты смогут свободно заправляться любым объемом», – заявил Герус.

Впрочем, власти призывают граждан потреблять нефтепродукты ответственно, и без особой необходимости не пользоваться автомобилем.

«Желательно кооперироваться, и чтобы в автомобиле было несколько человек. Можно сказать, что, если ты водитель и едешь в автомобиле один – ты подвозишь путина. Если у тебя место справа и места сзади свободны – это не оптимальное использование ресурсов», – отметил нардеп.

Напомним, в Нацбанке дали прогноз, как изменятся цены на топливо в Украине.

Эксперты считают, что дефицит топлива, в том числе бензина, сохранится в Украине до конца войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: