Президент Шри-Ланки подает в отставку из-за протестов

Читати українською
Раджапакса все еще будет оставаться президентом вплоть до 13 июля включительно. Это необходимо, чтобы обеспечить передачу власти
Протесты в Шри-ЛанкеAP Photo

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса был вынужден согласиться уйти в отставку после того, как на Шри-Ланке развернулись массовые протесты, а протестующие захватили его дворец.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление спикера парламента страны Махинды Япы Абейвардены.

По словам спикера, он сообщил президенту о решении парламента и призвал того добровольно покинуть пост. Президент прислушался к голосу разума и добровольно согласился исполнить решение, принятое лидерами парламентских партий.

Политический кризис на Шри-Ланке: что известноСегодня, 9 июля, тысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы.

Тем не менее, Раджапакса все еще будет оставаться президентом вплоть до 13 июля включительно. Это необходимо, чтобы обеспечить передачу власти.

Напомним, что в островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане уже несколько недель продолжаются массовые антиправительственные протесты. 9 июля тысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы.

Причиной протестов стал масштабный экономический кризис в стране. Экономику подорвала пандемия в 2020-2021 годах, а затем на это наложились другие факторы, в результате которых страна весной 2022 года объявила дефолт и оказалась не в состоянии даже закупить за рубежом топливо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: