В мире выросло количество людей, которые столкнулись с голодом – ООН

Читати українською
В прошлом году до 828 миллионов человек по всему миру страдали от голода. Это 9,8% мирового населения. Война в Украине может привести к еще большему усугублению ситуации.

В 2021 году до 828 миллионов человек по всему миру страдали от голода. Это примерно на 46 млн больше, чем в 2020 году, и на 150 млн больше, чем до начала пандемии коронавируса.

Об этом говорится в докладе ООН «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире».

По данным ООН, с 2015 года доля голодающих оставалась относительно неизменной, но в 2020-м она выросла и продолжила расти в 2021 году, достигнув 9,8% мирового населения. Для сравнения, в 2019 году эта доля составляла 8%, а в 2020-м – 9,3%.

В целом, в прошлом году около 2,3 миллиардов человек в мире (29,3%) столкнулись с умеренной или тяжелой формой отсутствия продовольственной безопасности – это на 350 млн больше, чем до начала пандемии.

В ООН прогнозируют, что 90% украинцев могут столкнуться с бедностью в случае затяжной войныЕсли война с Россией затянется на следующий год, то 90 процентов украинцев могут столкнуться с бедностью.

В ООН отметили, что в 2021 году продолжил расти гендерный разрыв в отсутствии продовольственной безопасности: с умеренной или тяжелой формой отсутствия продовольственной безопасности в мире столкнулись 31,9% женщин по сравнению с 27,6% мужчин.

По прогнозам, в 2030 году, даже с учетом восстановления мировой экономики, около 670 млн человек или 8% мирового населения по-прежнему будут сталкиваться с голодом.

В ООН также отметили влияние войны в Украине на продовольственную безопасность: в войне участвуют два крупнейших мировых производителя основных зерновых, масличных культур и удобрений, она нарушает функционирование международных товаропроводящих цепочек и приводит к росту цен на зерно, удобрения, энергоносители, а также на готовые продукты.

«Существует реальная опасность того, что в ближайшие месяцы эти цифры еще больше вырастут. Глобальный скачок цен на продовольствие, топливо и удобрения, который мы наблюдаем в результате кризиса на Украине, грозит вызвать голод в странах по всему миру. Это приведет к глобальной дестабилизации, голодным смертям и массовой миграции в невиданных ранее масштабах», – заявил директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли.

Напомним, ранее в ООН заявили, что продолжение войны в Украине может вызвать массовый голод мире – на грани голодной смерти окажутся около 323 млн человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: