У Зеленского оценили потери россиян в Северодонецке и Лисичанске

Читати українською
Лисичанск станет последним крупным военным успехом россии в войне против Украины. Больше никаких городов они взять не смогут
Иллюстративное фотоReuters

Потери российских оккупантов во время боев за Северодонецк и Лисичанск можно оценить примерно в семь тысяч единиц личного состава. Также оккупанты потеряли немало техники, большая часть которой, скорее всего, уничтожена.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

«По нашим подсчетам, где-то три бригады полегло и два-три танковых батальона. Это где-то тысяч семь, не меньше, возможно, больше» - отметил он.

Арестович добавил, что Лисичанск станет последним крупным военным успехом россии в войне против Украины. Больше никаких городов они взять не смогут. К тому же, даже тут россияне не заняли всю Луганскую область.

«Они не вышли на границу с Луганской областью. Они очень близки, но там еще остается серая зона. То есть формально Луганская область не их. Понятно, что стороны приписывают себе страшные успехи, но если трезво посмотреть, то обе стороны выполнили свои задачи. Они вышли на границы Луганска, а мы нанесли им поражение, задержали их до прибытия западной помощи, взыскали 60% их войск и создали себе условия, когда мы можем вести контрследующие действия на Запорожском и Херсонском направлениях» - отметил он.

Напомним, 24 июня стало известно о том, что ВСУ получили приказ отойти из Северодонецка, на тот момент они контролировали только территорию завода «Азот». Как сказал глава украинской разведки, отступление было тактическим шагом, чтобы избежать повторения ситуации, такой как «Азовсталь» в Мариуполе.

3 июля после тяжелых боев украинские военные были вынуждены отойти от Лисичанска. По словам главы Луганской ОВА, военные покинули город, чтобы не допустить окружения и выйти без потерь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: