Чтобы не повторить судьбу «Азовстали»: Буданов объяснил отход ВСУ от Северодонецка

Читати українською
Отступление украинских военных из Северодонецка было тактической перегруппировкой, заявил глава разведки Буданов.
pravda.com.ua

Отступление украинских военных из Северодонецка было тактическим шагом, чтобы избежать повторения ситуации, такой как «Азовсталь» в Мариуполе. Кроме того, ВСУ после отступления заняли более выгодные позиции.

Об этом глава украинской разведки Кирилл Буданов сказал в интервью Financial Times.

Российские оккупанты усилили обстрел позиций ВСУ в два с половиной раза – ISWПо данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, таким образом россияне пытаются не дать перегруппировать украинские силы на южном фронте

По словам Буданов приказ об отводе войск был отдан, потому что за несколько недель тяжелая артиллерия россиян практически «сравняла Северодонецк с землей». А украинские военные могли повторить судьбу защитников «Азовстали».

Таким образом, украинские войска выдвинулись на возвышенность на запад через реку Северский Донецк в Лисичанск и его окрестности. Как сказал глава ГУР, из-за этого отступления российским силам, расположенным на восточных берегах реки, будет очень трудно переправиться и продвинуться.

«Это было абсолютно правильное решение… тактическая перегруппировка», – отметил он.

Напомним, утром 24 июня глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что ВСУ получили приказ отойти из Северодонецка. На тот момент украинские военные контролировали только территорию завода «Азот».

Теперь оккупанты сосредоточились на захвате Лисичанска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: