В Украине обезвредили агентурную сеть ФСБ: задержанные корректировали ракетные обстрелы городов

Читати українською
В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях задержали почти два десятка агентов ФСБ. Одним из координаторов сети был советник так называемого главы Крыма Аксенова.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины нейтрализовала разветвленную агентурную сеть российской ФСБ. В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях было задержано 19 вражеских агентов. Одним из координаторов сети был советник так называемого «главы» Крыма Сергея Аксенова.

Об этом сообщила СБУ.

«Задержанные лица корректировали ракетные обстрелы украинских городов и разведывали позиции подразделений ВСУ, а также собирали информацию о местах содержания российских пленных. Кроме того, они занимались сбором данных об участниках национального сопротивления, подпольно противодействующих захватчикам на временно оккупированных территориях юга Украины», – говорится в сообщении.

СБУ задержала брата экс-нардепа Царева – он пытался организовать диверсии в Днепропетровской областиБрат экс-нардепа Царева ждал российской оккупации Днепропетровской области. Когда план провалился, он должен был устроить диверсии на объектах инфраструктуры, но был задержан СБУ.

Руководил группой агент ФСБ, который находился в одном из районов Херсона. «Полученные от информаторов разведданные он передал представителям российских спецслужб, среди которых советник так называемого «председателя Крыма» Аксенова», – добавили в спецслужбе.

Правоохранители установили, что агентурную сеть сформировали два кадровых сотрудника ФСБ, в ее состав входили жители разных регионов.

Информацию они передавали через «связных», которые находились на временно оккупированной территории Херсонской области. Для коммуникации использовали закрытые Telegram-каналы.

Среди переданных оккупантам сведений были электронные карты с локациями мест массового скопления людей, объектов критической инфраструктуры и украинских военных подразделений.

По информации СБУ, во время проведения более 30 обысков по местам нахождения вражеской агентуры правоохранители обнаружили: оружие, компьютерную технику и средства связи с доказательствами преступлений, прокремлевские агитационные материалы.

Сейчас решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Дело расследуется по факту госизмены. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ задержала российского агента, планировавшего корректировать ракетные обстрелы Днепра.

Кроме того, по материалам СБУ, политтехнологу нардепа Виктора Медведчука заочно объявили подозрение в государственной измене. Политолог имел связи с сотрудниками ФСБ рф, которые работали в Украине под прикрытием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: