С гармошкой по Крещатику. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Сообщение о том, что Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть врага, в которой важную роль играл Андрей Деркач, вызвала смешанную реакцию всех, кто следит за украинской политикой долгие годы.

С одной стороны, конечно, приятно, что российский агент разоблачен и что в его отношении Генпрокуратура начала досудебное расследование. С другой стороны, Андрей Леонидович буквально славился прокремлевской ангажированностью и органической связью с тамошними спецслужбами, и, как в анекдоте про Штирлица, едва ли не ходил по Крещатику в российской военной форме с гармошкой, исполняя соответствующий репертуар. Да и американцы, которые ввели против него санкции за попытки вмешательства в президентские выборы 2020 года, прямо сообщили, что Деркач больше десяти лет к тому времени являлся активным российским агентом. Ну вот нисколько не новость.

В который раз приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди специфической репутации и буквально открыто состоящие на службе у соседнего государства являлись популярными светскими фигурами и влиятельными деятелями украинской политики. Известна история о том, как Андрей Деркач оказался среди званых гостей на свадьбе сына Юрия Луценко, причем в бытность того генеральным прокурором, одной из центральных фигур в государственной иерархии. Деркач вообще человек очень контактный, в силу ли задач, которые он решал «по службе», в силу ли особенностей характера. Из «слуг народа» под его обаяние попал Александр Дубинский, в результате тоже оказавшийся под американскими санкциями как участник схемы, задуманной в московских кабинетах.

Если контакты даже с таким нескрываемо кагебешным персонажем не считались зазорными, то о предосудительности полезных связей с регионалами и говорить еще вчера не приходилось: свои же ребята, общий бизнес, общие проекты, друзья и родственники. А вся эта партийная мишура – ну так это правила игры, обманка для лохов.

Не нужно далеко ходить за более ярким примером: Петр Порошенко обречен отдуваться за то, что вернул Виктора Медведчука в большую политику и, скажем мягко, не препятствовал наращиванию его экономической и медийной мощи. Но ведь пятый президент в определенном смысле следовал привычной практике выстраивания нормальных, рабочих отношений с полезным человеком. Кто ж знал, что со временем все вот так повернется, и издержки от такого контакта сильно перекроют благоприобретения.

Конечно, война сильно поменяла и еще поменяет нравы украинской политики. Но сколько еще нужно твердить и повторять простой урок: не с каждым можно садиться на одном гектаре, даже если сильно прижмет. Лучше потерпеть, чтобы потом не пришлось сильно жалеть. Отсутствует чувство брезгливости – пусть остановит трусость.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: