В Сумах задержан российский агент – СБУ

Читати українською
Житель Сум передавал врагу информацию о дислокации, вооружении и перемещении подразделений ВСУ в приграничных районах.

Контрразведка СБУ разоблачила агента спецслужб россии, который проводил разведывательно-подрывную деятельность в Сумской области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 17 июня.

В Украине обезвредили агентурную сеть ФСБ: задержанные корректировали ракетные обстрелы городовВ Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях задержали почти два десятка агентов ФСБ. Одним из координаторов сети был советник так называемого главы Крыма Аксенова.

Так, в ходе спецоперации задержан житель Сум, который передавал врагу информацию о дислокации, вооружении и перемещении подразделений ВСУ в приграничных районах.

Сумчанин был завербован представителем российских спецслужб во время полномасштабного вторжения россии. По заданию рф, он осуществлял фото- и видеофиксацию расположения оборонных объектов и движения техники ВСУ.

Полученные материалы с привязкой к местности злоумышленник переправлял куратору через закрытые каналы электронной связи.

В ходе обысков правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами преступной деятельности.

Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч.2 ст.111 УК Украины).

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, россия продолжает обстреливать Сумскую область со своей территории.

Ранее СБУ задержала российского агента, планировавшего корректировать ракетные обстрелы Днепра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: