В Кабмине и Торгово-промышленной палате нашли российских агентов – подробности от СБУ

Читати українською
СБУ задержала в Киеве заведующего отделом Секретариата Кабмина и руководителя одной из дирекций Торгово-промышленной палаты. Они были завербованы ФСБ и передавали секретную информацию.

Служба безопасности Украины разоблачила российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты. Государственных служащих завербовали агенты ФСБ россии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В результате многоэтапной спецоперации в Киеве был задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП.

Как утверждают в СБУ, чиновники передавали врагу разведывательную информацию: от состояния обороноспособности страны до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей. За информацию российские кураторы платили им от 2 до 15 тысяч долларов за задание.

Приговор для шпиона-переводчика Гройсмана: Ежов признал вину в госизменеГолосеевский суд Киева утвердил соглашение о признании вины с бывшим переводчиком премьер-министра Станиславом Ежовым.

Чиновника Кабмина, как установила СБУ, завербовали в 2012 году во время путешествия в россию два кадровых сотрудника ФСБ: «Из этой поездки чиновник вернулся, уже имея оперативный псевдоним, мобильный телефон для связи и задачу собирать тайную информацию, которая циркулирует в Кабмине. Секретные документы злоумышленник либо распечатывал, либо фотографировал и хранил на флешке. А для передачи файлов договаривался через закрытый Telegram-канала о встрече со своим «связным» – одним из работников Торгово-промышленной палаты».

«Связного», как пишет СБУ, завербовали в москве сотрудники пятой службы ФСБ. «СБУ идентифицировала одного из тех, кто готовил его как агента – это представитель пятой службы фсб Юрий Водолазкий. Схема передачи разведданных работала так: чиновник передавал их «связному» из ТПП, а тот – дальше в россию через зашифрованные каналы связи. «Вознаграждение» связной получал во время личных встреч с кураторами. Они проходили в Крыму или в третьих странах. Обычно ФСБ платила ему за двоих, а уже в Киеве он распределял деньги. Параллельно он занимался подбором других «кандидатов» для вербовки», – рассказали в спецслужбе.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса и арестовали.

СБУ викрила агентуру рф, до якої входили посадовці Кабміну і Торгово-промислової палати УкраїниСлужба безпеки України

Напомним, СБУ также нейтрализовала разветвленную агентурную сеть российской ФСБ. В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях было задержано 19 вражеских агентов. Они, в частности, корректировали ракетные обстрелы украинских городов.

К слову, это уже не первое задержание шпиона в правительстве. В декабре 2017 года СБУ тоже задержала чиновника Секретариата Кабмина, который передавал российским кураторам информацию о деятельности украинского правительства. Задержанным оказался переводчик тогдашнего премьер-министра Гройсмана Станислав Ежов.

Ежова обвинили в государственной измене, а в сентябре 2019 года выдали россии в рамках обмена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: