ЕС может выделить более 500 млрд евро на восстановление Украины после войны – Bloomberg

Читати українською
Евросоюз может покрыть основную часть общей финансовой помощи по восстановлению Украины после войны. Сумма будет превышать 500 млрд. евро.
ru-trade.info

Евросоюз может покрыть основную часть общей финансовой помощи по восстановлению Украины после войны. Сумма будет превышать 500 млрд. евро.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

ЕС обсуждает возможность финансовой помощи Украины на восстановление после войны в размере более 500 млрд евро. Эта сумма должна пойти на выполнение плана восстановления Украины, который украинское правительство представит на конференции 4-5 июля в швейцарском городе Лугано.

«Давайте построим новое»: интервью координатора Большого строительства о послевоенном восстановленииВедущую роль в восстановлении страны и до, и во время войны сохраняет за собой Офис президента. Юрий Голик, координирующий Большое строительство, ответил Слово и дело на основные вопросы восстановления Украины после войны.

По данным Bloomberg, план состоит из около 2000 страниц и содержит обширный список проектов в области инфраструктуры и безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также в диверсификацию энергетических ресурсов.

Еврокомиссия изучает возможные варианты такого финансирования, обсуждается формат грантов, кредитов. Впрочем, такая помощь, скорее всего, будет привязана к ряду реформ.

Напомним, Украине может понадобиться 1,1 трлн долларов (около триллиона евро) внешней помощи для возмещения ущерба, нанесенного вторжением россии.

Одной из статей потерь украинской экономики в войне с российскими оккупантами является количество разрушенного жилого фонда. С начала войны и по состоянию на начало июля оккупанты уничтожили около 15 млн квадратных метров жилья.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: