Британия хочет конфисковать российские активы и передать их Украине

Читати українською
Британия поддерживает конфискацию российских активов и их передачу либо физическим лицам в качестве репараций, либо Украинскому государству.

Великобритания хочет последовать примеру Канады и конфисковать российские активы в своей стране, чтобы передать их Украине.

Об этом заявила министр иностранных дел Лиз Трасс, передает The Guardian.

Президент Евросовета заявил, что замороженные активы россиян следует конфисковать в пользу УкраиныШарль Мишель констатировал, сославшись на профессиональный опыт работы юристом, что юридический уровень этого вопроса не так прост.

«Я поддерживаю эту концепцию. Мы смотрим на это очень внимательно. Канадцы фактически только что приняли закон. Это вопрос, над которым мы работаем совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов, но я, безусловно, согласна с концепцией», – сказала министра.

Изъятые средства могли быть переданы либо физическим лицам в качестве репараций, либо украинскому государству.

«Восстановление Украины после агрессивной войны россии будет символом власти демократии над самодержавием. Это покажет путину, что его попытки уничтожить Украину лишь породили более сильную, более процветающую и более сплоченную нацию», – как ожидается, Трасс скажет это на сегодняшней конференции в Лугано.

Напомним, в конце июня парламент Канады одобрил законопроект, который предусматривает возможность конфискации российских активов.

Тем временем в Белом доме возникли дебаты относительно законности конфискации российских активов. Некоторые чиновники администрации Байдена считают, что конфискация может быть незаконной, и другие страны перестанут полагаться на США как на надежное убежище для инвестиций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: