США категорически против досмотра россиянами украинских кораблей с зерном – Блинкен

Читати українською
Блинкен еще раз напомнил, что единственным виновником продовольственного кризиса является россия, а доверять каким-то гарантиям со стороны москвы можно с очень большой оглядкой
Энтони БлинкенGetty Images

США категорически против того, чтобы россия досматривала украинские суда с зерном после того, как заработает «зерновой коридор» и продовольствие начнет доставляться из разблокированных украинских портов в пункты назначения. США не видят в требовании о досмотре никакой логики.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи министров иностранных дел G7 в Берлине 24 июня.

Блинкен еще раз напомнил, что единственным виновником продовольственного кризиса является россия, а доверять каким-то гарантиям со стороны москвы можно с очень большой оглядкой.

Подоляк: «рекордный урожай» россии – это украденное у украинских фермеров зерно«Рекордный урожай в истории», которым хвастается россия, это украденное у украинских фермеров зерно.

«Во-первых, что касается Одессы. Единственное, что мешает вывозить украинское зерно - это российская блокада порта. Когда россия говорит о якобы готовности пропустить корабли, это создает потенциальный риск прямого нападения на Одессу» - сказал он.

Также Блинкен отметил, что США категорически против российского условия о досмотре украинских торговых судов, которые будут выходить из портов. США не видят никакой логики в таком требовании россии.

«По какому праву и на основании какой логики россия настаивает на досмотре украинских суверенных судов, которые выходят из украинских портов и отправляются в другие страны? Это не имеет никакого смысла» - резюмировал он.

Напомним, Европейский Союз официально заявил, что только россия несет полную ответственность за создание глобального продовольственного кризиса. Российские политики применяют голод, как оружие, провоцируя нестабильность в мире.

Министры G7 24 июня заявили, что война россии против Украины усугубляет ситуацию с продовольственной безопасностью в мире. Поэтому россии нужно прекратить атаки и угрозы и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: