В Германии выступили против бойкота российской культуры - СМИ

Читати українською
Министр Германии по вопросам культуры и СМИ отмечает, что сейчас существует большая неопределенность касаемо того, как относиться к русской культуре.
фото АР

Государственный министр Германии по вопросам культуры и СМИ Клаудия Рот считает неправильным бойкотировать российскую культуру.

Об этом немецкий министр сказала в интервью Augsburger Allgemeine.

«Я считаю абсолютно неправильным бойкот всего, что касается российской культуры», - сказала Рот.

При этом, она привела пример, что недавно мэр Северного Рейн-Вестфалия запретил молодежному оркестру исполнять Чайковского. Она отметила, что продолжалось общественное обсуждение, после которого концерт разрешили.

В то же время, министр отмечает, что сейчас существует большая неопределенность относительно того, как относиться к русской культуре.

«Я считаю, что бойкот совершенно неверен, потому что заблаговременно российские артисты пытаются сохранить последние свободы. И есть такая большая русская культура, то ли музыка, то ли литература, то ли Антон Чехов. Я не позволю путину забрать у меня Чехова», - добавила Рот.

Напомним, что Верховная Рада запретила российскую музыку и ввоз книг из страны-агрессора.

При этом, в Украине появится так называемый «белый» список артистов из россии, осудивших вторжение путина в Украину. Их музыка сможет остаться в украинском информпространстве.

Также напомним, что до этого в Украине существовал «черный список» артистов - которые поддерживали аннексию Крыма и войну на Донбассе. При этом, Минкульт за 6 лет исключил из «черного» списка только четырех артистов россии.

Ранее в Молдове запретили транслировать российские новости. В воскресенье, 19 июня, стало известно, что президент Майя Санду подписала соответствующий закон.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: