Разрешат звучать в Украине: Минкульт готовит «белый» список российских артистов

Читати українською
В белый список попадут российские певцы, которые осудили нападение рф на Украину. Их музыка сможет все же распространяться в Украине.
Коллаж 24 канала

В Украине появится так называемый «белый» список артистов из россии, которые осудили вторжение путина в Украину. Их музыка сможет остаться в украинском информпространстве.

Об этом сообщил заместитель министра культуры и информационной политики Тарас Шевченко во время брифинга в Киеве в пятницу, 24 июня.

Россия запретила въезд на 50 лет некоторым украинским артистам и ведущим – СМИПтушкину, Монатику, Вакарчуку, Лободе, Потапу, Насте Каменских, Вакарчуку и другим украинским артистам и ведущим запретили въезд в россии на 50 лет.

«На этой неделе были приняты важные законы. Информационное пространство, защита его усиливается. Увеличение квоты на украинскую музыку, ограничения для российских исполнителей, ограничения для российских книг. Установление «белых списков» российских исполнителей, которые смогут, чья музыка сможет все же распространяться по Украине», - сказал он.

По его словам, для некоторых российских исполнителей действительно есть возможность сохраниться в украинском пространстве, если они попадут в «белый список».

«Если они поддерживали Украину, осуждали агрессию. Думаю, что в процессе выполнения этой процедуры какие-либо вопросы могут возникать, но будем их оперативно прорабатывать», - отметил замминистра.

При этом замминистра отметил, что в отношении музыки в Украине квоты фактически перевыполняются.

«То есть, количество украинской музыки с начала войны выросло очень сильно, так же как и использование украинского языка в целом. Поэтому эти квоты и эти правила, они, возможно, даже немного отстают», - подчеркнул чиновник.

Напомним, до этого в Украине существовал «черный список» артистов - которые поддерживали аннексию Крыма и войну на Донбассе. При этом Минкульт за 6 лет исключил из «черного» списка только четырех артистов рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: