Борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Читати українською
Культуру приготовления украинского борща внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны.

Украинский борщ внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое нуждается в срочной охране.

Об этом сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

«Сегодня, 1 июля, на 5-м внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия по обращению МКИП был внесен элемент «Культура приготовления украинского борща» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны», – сообщил Ткаченко.

Как рассказала заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова, внесение определенного культурного элемента в этот перечень способствует мобилизации международного сообщества и помощи заинтересованным сторонам в принятии необходимых защитных мер.

Она отметила, что впервые номинация страны была рассмотрена вне очереди из-за войны.

«Хочу отметить, что ЮНЕСКО берет под свою защиту не только историко-культурные достопримечательности, природные объекты, документальное или подводное наследие, но и «живую традицию» — нематериальное наследие, включающее и национальные блюда, знания о которых, рецептуру и культуру их приготовления передают из поколения в поколение», – написала Джапарова.

Напомним, за 100 дней полномасштабной войны с россией стоимость борща в Украине выросла на 16,09%.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как с 2014 года менялась стоимость сала.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: