Эмбарго на золото и поправки по Калининграду: Bloomberg узнало подробности седьмого пакета санкций против рф

Читати українською
В новый пакет санкций ЕС против россии может войти эмбарго на золото и поправки по транзиту в Калининград. В целом, европейские лидеры не готовы к новым жестким санкциям.
Reuters

Европейский союз работает над новым, уже седьмым, пакетом санкций против россии. В частности, планируется ввести эмбарго на золото, а также внести корректировки в правила транзита в Калининградскую область.

Детали седьмого пакета санкций узнало агентство Bloomberg.

По словам источников, ЕС работает, над санкциями против российского золота. Россия является второй по величине золотодобывающей страной в мире: по мнению Великобритании, эмбарго, окажет «огромное влияние» на способность путина финансировать свои вооруженные силы и на попытки олигархов избежать последствий финансовых санкций, покупая металлы.

Новая горячая точка в отношениях Запада и россии: подробно о «блокаде» КалининградаРоссия угрожает Литве из-за частичного ограничения транзита товаров в Калининградскую область. Подробнее о ситуации и ее возможных последствиях – в материале.

Другие новости по седьмому пакету заключаются в том, что Евросоюз может скорректировать правила транзита в Калининградскую область через Литву. Как пишет агентство, некоторые чиновники обеспокоены тем, на Литву могут оказать давление, чтобы она разрешила транзит запрещенных товаров через страну в Калининград.

В общем, ЕС может попытаться разрядить обстановку с Калининградом с помощью смягчения правил.

Хотя лидеры «Большой семерки» обсуждали варианты ограничения цены на российскую нефть, послы ЕС этот вопрос не затрагивали.

Кроме того, в ЕС нет желания вводить более жесткие санкции, в том числе в отношении газа. Основное внимание в этом пакете санкций, скорее всего, будет уделено усилению и расширению существующих мер, таких как ограничения на экспорт технологий, санкции в отношении российских магнатов и организаций.

Напомним, ранее источники уже сообщали, что ЕС может согласиться на компромисс, чтобы разрядить противостояние с россией из-за блокировки калининградского транзита.

Тем временем США расширили санкции против кремля, в том числе уже ввели запрет на импорт российского золота.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: