Страны НАТО намерены увеличить количество войск на восточном фланге – Столтенберг

Читати українською
Лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе согласуют решение об увеличении количества войск на восточном фланге из-за российской угрозы.

Лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе согласуют решение об увеличении количества войск на восточном фланге из-за российской угрозы.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет Европейская правда.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО: Столтенберг заявил, что не может гарантировать быстрый срокПри этом он напомнил, что решение о принятии новой страны в НАТО требует одобрения всех 30 союзников.

«На саммите мы укрепим нашу передовую защиту. Мы увеличим боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад. Мы трансформируем Силы реагирования НАТО и увеличим количество сил быстрой готовности до 300 тысяч», - отметил Столтенберг.

По его словам, также будут увеличены возможности НАТО реагировать на кризисы на конфликты, включая предварительное размещение вооружений.

«Больше систем защиты, таких как системы противовоздушной обороны, укрепление командования и контроля», - заявил генсек.

Он уточнил, что расширение до уровня бригад будет не во всех восьми странах, где есть боевые группы, а только в некоторых.

Ранее СМИ писали о том, что НАТО готовится к защите от россии и готовит новую военную помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: