Подкуп главы Фонда госимущества: суд разрешил заочно судить обвиняемого

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об осуществлении специального судебного разбирательства в отношении обвиняемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд разрешил заочно судить Виталия Колесникова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в попытке подкупа главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Такое решение 3 июня приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора об осуществлении специального судебного производства – удовлетворить. Осуществлять специальное судебное производство по уголовному производству №52019000000001060 в отношении (Виталия Колесникова – ред.), обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины», – говорится в решении.

Как известно, Колесников уехал в Россию и до сих пор не вернулся в Украину.

Как считает следствие, осенью 2019 года три человека предложили председателю Фонда госимущества $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ОАО «Одесский припортовый завод», 99,5% акций которого принадлежат государству, заранее определенного лица и содействие в осуществлении хозяйственной деятельности с указанным предприятием. Они были задержаны сразу после предоставления первой части неправомерной выгоды, а именно – $50 тыс. Позже им сообщили о подозрении.

По информации «Слово и дело», речь идет о Троце, Колесникове и Сергее Щербаке. Один из подозреваемых, а именно Щербак, пошел на сделку со следствием. Высший антикоррупционный суд это соглашение утвердил и признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Также судьи назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: