Подкуп главы Фонда госимущества: адвокат хотел смягчить меру пресечения

Читати українською
Адвокат подозреваемого в попытке подкупа руководителя государственного фонда просил смягчить меру пресечения подзащитному.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Адвокат Николая Топоркова, которого Национального антикоррупционного бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает в попытке подкупа председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко, просил изменить меру пресечения с 3,3 млн грн залога на личное обязательство.

Однако суд ему отказал, такое решение 15 сентября приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, сначала суд избрал Топоркову меру пресечения в виде 16 млн грн залога. Позже апелляционная палата ВАКС уменьшила эту сумму до 3,3 млн грн. Однако за подозреваемого такую ​​сумму никто не внес. Поэтому адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения с залога на личное обязательство.

В обоснование ходатайства адвокат отметил, что 3,3 млн грн является непомерным залогом для Топоркова. К тому же, он сообщил, что подозреваемый находится под круглосуточным контролем сотрудников отдела мониторинга системы электронного контроля Нацполиции и сдал все паспорта. Также Топорков имеет проблемы со здоровьем, из-за чего требует лечения и постоянного наблюдения врачей. Кроме того, по словам адвоката, жене подозреваемого отказались предоставить кредит под залог имущества, они не имеют стабильного дохода и наличных средств также.

Изучив ходатайство, судья оставила его без рассмотрения. Она указала, что ходатайство подано ранее 30 дней со дня вынесения предыдущего решения. Соответственно, адвокат не выполнил требования УПК Украины относительно временного промежутка, по истечении которого возможно повторное рассмотрение вопроса об изменении избранной меры пресечения. Судья добавила, что апелляционная палата уже пересмотрела размер залога и наличие рисков в деле.

Как известно, 9 июля НАБУ совместно с САП разоблачили лицо в попытке подкупа председателя Фонда госимущества. По версии следствия, указанные средства лицо предлагало чиновнику за назначение на должности руководителей двух государственных предприятий заранее определенных лиц, а также за продление действия договора, заключенного между одним из этих госпредприятий и коммерческой компанией.

В НАБУ уточнили, что из этих $800 тыс. $200 тыс. было запланировано предоставить за пролонгацию действия договора между частным предприятием и одним из акционерных обществ с долей государственной собственности, находящейся в ведении ФГИУ, а еще $600 тыс. – за назначение на должности руководителей двух госпредприятий.

Напомним, до этого НАБУ завершило расследовать другое дело подкупа главы Фонда госимущества. Позже САП направила его в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: